Всероссийская акция «Час кода»

Ученики гимназии №122 им. Ж.А. Зайцевой посетили запоминающийся урок информатики, приняв участие во Всероссийской акции «Час кода»! Она прошла в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России с 4 по 12 декабря 2014г. и была направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

Участие в акции «Час кода» — предоставил неповторимый шанс для каждого ученика с 7 по 11 класс нашей гимназии ощутить себя частью огромного и важного действия. Заявить о собственных возможностях, осмыслить значимость изучения информатики для собственного успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, интересной форме, доказав себе и окружающим, что программирование общедоступно и интересно.

Для начала ученики посмотрели мотивационный ролик, который раскрыл имидж ИТ как молодой и инновационной индустрии, ИТ-гуру — первые лица знаменитых ИТ-компаний — лично рассказали о преимущества молодой и крайне перспективной индустрии, познакомили с невероятными возможностями, открывающимися в ней, и помогли найти свой успешный путь! Они узнали, что мир, в котором мы будем жить через 5-10 лет, будет совсем другим. Почти во всех сферах и бизнесе специалистам потребуются знания в области программирования или информационных технологий.

Затем каждый смог попробовать свои силы в программировании, выполнив увлекательные задания на одном из двух онлайн тренажеров, доступных на сайте. Учащиеся выбрали прохождение лабиринта Ам-Няма. Как только учащиеся проходили все задания, появлялась страница с сертификатом, который они могли сохранить и распечатать. Учащиеся также получали ссылку на электронный значок участника акции, с помощью которого они делились своими достижениями в социальных сетях.

Подводя итог, ученикам был задан вопрос: «Что же дает нам знание ИТ-технологий?» И вот что ответили ученики 9 А класса:

Ибрагимова Д.: «ИТ-технологии открывают новые возможности, человек может воплотить свои мечты в жизнь, развить себя».

Золотухина И.: «Изучение ИТ-технологий дает человеку больше знаний о компьютере. С помощью них можно создавать самые разные программы, тем самым меняя мир».

Зейналов А.: «Знание ИТ-технологий дает возможность сделать хорошую карьеру в будущем».

Сафин Р.: «Дает новые возможности для творчества».

Фатыхов А.: «Будущее. Новые возможности. Возможность стать значимой частью истории».

Шафигуллин А.: «Возможность стать ИТ-специалистом, поменять ход мыслей, то есть стать умнее».

Камалова К.: «Человек открывает новые возможности, расширяет свой кругозор».

Надырова Д.: «Человек может воплотить в реальность свои мечты, развивая себя и мир, в котором он живет».

Зайнуллина З.: «Они открывают новые возможности, идеи. В какой-то мере дают познать мир. Позволяют видеть человеку будущее посредством информационных технологий. ИТ-технологии развивают, как и себя, так и мир вокруг нас».

Так же от себя могу добавить, что акция «Час кода» это уникальная возможность вызвать интерес учащихся к своему предмету, используя современные игровые и интерактивные технологии в обучении.

Дети узнали, что программирование — это проще, чем кажется. Стоит только попробовать!